Надежда, подарившая веру в добро

Церемония награждения прошла в просторном синем шатре, установленном для бездомных людей на территории Синодального отдела по благотворительности. Утепленное специальной белой тканью помещение светилось, отражая лучи нескольких фонарей. В центре получившейся комнаты был установлен стол, на котором стояли зажженные свечи. А снаружи по палатке барабанил дождь. Капли падали на клеенку и скатывались вниз, не попадая внутрь, где приятно пахло сладковатым дымком, как будто кто-то совсем рядом топил дровами самовар. Да и торжественное мероприятие, скорее, напоминало встречу друзей. Обстановка в шатре была по-семейному теплой.

— На Руси тех, кто вынужден был скитаться из-за отсутствия постоянного жилья, называли странниками, — взял слово председатель Московской епархиальной комиссии по социальному служению протоиерей Михаил Потокин и рассказал собравшимся историю из воспоминаний писателя Николая Гоголя, которая с ним произошла во время его путешествия в Оптину пустынь. Писатель так был впечатлен природной красотой, что решил сойти с брички и пройтись немного пешком. По пути он встретил девочку с лукошком ягод в руках. Гоголь захотел купить у нее ягоды, но девочка, приняв писателя за странника, отдала полное лукошко бесплатно.

— Это умилительная история – лишь одна из множества примеров милосердия, которое присуще нашему народу. Испокон веков нас окружают люди, угодившие в ловушку трудных жизненных обстоятельств, оставшиеся без родных и крыши над головой. Но всегда были и есть те, кто им абсолютно бескорыстно предложит руку помощи, — отметил протоиерей и помолился за волонтеров, добровольцев и соцработников, которые взяли на себя непростую и благородную миссию – заботу о нуждающихся ближних.

— Милостивое сердце никогда не бывает одиноким, потому что богато. Человек, который без сожаления отдает, всегда от Бога приобретает больше, — сказал протоиерей Михаил Потокин и протянул победителю конкурса грамоту, нагрудный знак и премию в 50 тысяч рублей.

— Радостно, что меня отметили, — признался руководитель организации «Воскресение» Александр Пушкарев, рассматривая памятный знак.

Александр Пушкарев (в центре) поделит награду с

Александр приехал на награждение из Костромы. В своем родном городе он заботится о бездомных с 2009 года. Началось все с небольшой столовой для малоимущих многодетных семей, которая постепенно переросла в поселение бездомных. И это единственный на всю область приют для людей, оставшихся без крыши над головой.

— Минувшей зимой Александр из списанного администрацией города троллейбуса сделал отапливаемый пункт, где бездомные могли погреться во время сильных морозов, — рассказал об одном из достижений победителя руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков. Этим фактом сам Пушкарев и не подумал бы хвалиться. Скромный мужчина и о конкурсе-то узнал от людей. Долго думал направлять ли заявку, а как отправил — забыл. Так что был приятно удивлен, когда ему неделю назад позвонили из Москвы.

Протоиерей Михаил Потокин прочел небольшую хвалебную молитву во славу бескорыстным добровольцам, помогающим ближним

— Всего у нас было пятнадцать кандидатов. И выбрать из них победителя было непросто, — отметил Илья Кусков. – Каждый из них был безусловно достоин награды. В этом году среди номинантов были и бездомные, которые сами без жилья, а помогают другим. Но при всем при этом награда Александру досталась заслужено.

По словам организаторов конкурса, простому жителю Костромы удалось в непростых условиях создать хороший приют для людей, оказавшихся на улице.

— Я рад, что премия досталась кому-то еще, а не мне, — искренне порадовался за коллегу автор песен Григорий Шацкий. – Я видел списки участников, и среди них были те, кому деньги, действительно, нужнее, чем мне.

Музыкант и социальный работник Григорий Шацкий вот уже семь лет ездит ночью по вокзалам Москвы и кормит бездомных. Делает он это не из корысти, не ради пиара или славы. Так велит ему сердце, которое каждый раз поет, когда кто-то из бездомных, почувствовав чью-то поддержку и помощь, встает на ноги и начинает двигаться вперед.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте нас в социальных сетях